Скидки
Достоинства:
Мощный роутер c 560 мегагерцовым процессором, двумя юсб портами, гигагерцовыми инерфейсами и отличным сигналом wifi.
Недостатки:
Я представлял его несколько меньше.
На роутер без проблем ставится прошивка OpenWRT, которая превращает его в домашний сервак на линуксе. При чем этот сервак не жужжит и не греется, а только моргает иногда синими лампочками средней степени яркости (могралками, кстати, тоже можно управлять через OpenWRT). Лично у меня на нем стоят такие службы: samba, dnla, torrent, ntp, OpenVpn, DynDNS. Смотреть HD фильмы по DNLA можно без проблем с накопителя, подключенного через usb. скорость работы с файловой системой ntfs 5-6 мб/с, ext3 10-12 мб/с
Достоинства:
Красивый есть кнопка вкл. вылк. Есть кнопка вкл./выкл. вайфай. Скорость не режет, может работать в двух диапазонах частот. Достаточно мощное железо. Прошивка уже рус-ная есть много возможностей по настройке и описание их.
Недостатки:
Большой, Расстояние передачи по вайфай не сильнее чем более дешевых моделей(хотя антены там здоровенные). Короткий кабель к компу.
Вещь хорошая, но нужно определиться для чего он вам нужен. Если просто для передачи вайфай на смартфон или ноутбук по 2,4Ггц., то можно выбрать более дешевую модель роутера и она вас полностью удовлетворит. На данный момент не многие устройства поддерживают частоту 5Ггц. поэтому если у вас нет таких потребителей , нет гигабитного интернета, вы не собираетесь подключать к нему жесткий диск и принтер и раздавать и качать кучу торрентов и у вас не предвидится IPTV, то смысла нет переплачивать за все эти навороты.
хорошая модельОпыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
- Гигабитная сеть, как основная причина ухода от обычного кинетика - Двухдиапазонная сеть WiFi - неплохая аппаратная часть - приемлемая цена 2500р - быстрая настройка
Недостатки:
- нет поддержки 3g модемов (и это при наличии "Два многофункциональных порта USB"), не организовать резервный канал - WiFi действительно не бьет рекорды, но для квартиры пойдет, уровень High как на кинетике 50% - согласен с примитивностью офицальной прошивки: нет моста для IPTV (для билайна решаемо, см ниже), информация по сети представлена очень скудно - ни ширины каналов (100мб или 1гб) устройств, ни настройки их, ну и по мелочам есть претензии, оф прошивка кинетика например в этом плане более продумана и понятна. Торрентами на кинетике не пользовался из-за отсутствия очередности закачек на трансмишен, качает все подряд что добавлено, так что отсутствие торрент для меня совсем на 3600 не критично - сейчас появился адекватный функционал\цена keenetik giga 2, где работает нормально и принт сервер и 3g модем, не дождался...
Вышло что с IPTV от билайна основной косяк данного роутера (как и еще ряд других TP-link). После установки тв приставка еще работала, потом отвалились HD каналы, потом половина других, после перезагрузки тв уже было недоступно (что логично, нет iptv моста, пропала привязка услуги к мак адресу приставки). Не помешал бы пункт iptv в настройках роутера, какой есть во многих роутерах. Для того чтобы ТВ заработало нужно скопировать мак адрес приставки в адрес роутера - он находиться в Network-MAC Clone, в первое поле WAN MAC Address вставить адрес мак приставки - его можно переписать с наклейки самой приставки или взять с пункта меню роутера DHCP-DHCP Clients List (хотя бы посмотреть первые символы на приставке чтобы выделить мышкой и скопировать). После копирования не забыть нажать save и перегрузить для надежности роутер и приставку. Свое предназначение после этого, как замена кинетика на более мощную начинку, полностью оправдал, старый добрый кинетик теперь уезжает на дачу для 3g модема))
отличная модельОпыт использования: более года
Достоинства:
Высокая скорость WiFi, гигабитные порты, двойной диапазон.
Недостатки:
Медленные USB
На данном роутере у меня висит: Комп на кабеле по гигабитной сети. WiFi: 3 телефона Телевизор Ноут PS4 PS3 При этом на компе постоянно раздаются торренты на скорости 70/70 (соответственно и качаются часто), телефоны без проблем используют инет, а телек крутит с компа по DLNA, full HD фильмы размером от 20гб. Рекомендую его как надежную лошадку для дома.
Достоинства:
Двойной диапазон, отличный дизайн, удобный WEB-интерфейс, простая настройка, мощная "начинка"
Недостатки:
Слабоватый сигнал 5GHz, медленные USB-порты
Очень доволен, на тарифе от Билайна 50 Мбит/с выдает 56/54 по SpeedTest на 2.4HGz. Подключил к 5GHz сети все Apple-девайсы, разница ощутима, реально чувствуется тот факт, что частота не забита. Рекомендую этот роутер для небольших квартир, т.к. 5GHz сеть не очень хороша в плане дальности.
хорошая модельОпыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
Порты на 1Gbps, WiFi двухдиапазонный, простота в настройке, цена
Недостатки:
Недоделанный USB, гостевая сеть WiFi работает только в диапазоне 5ГГц
В принципе, если требуется только домашний роутер, то вполне неплохая модель. Надо только помнить, что чтобы использовать подключённый к нему принтер, жёсткий диск или что-то ещё, потребуется ставить некоторые прилады на компьютер-клиент - я этим заниматься не стал. Буржуинская прошивка позволяет создавать гостевой WiFi, однако сколько я не пытался включить Guest 2,4HHz, ничего не вышло. Хотя Guest 5HHz работает на ура. Теоретически присутствует DLNA, телевизор его даже видит, но мне не нужен DLNA на роутере. Основные свои функции выполняет очень хорошо: не греется, не тормозит, не чинит препятствий SIP. А большего я от него и не требую.
Достоинства:
Хороший роутер, мощный. По гигабитному интерфейсу у меня выдает скорость копирования 75 мбайт/секунду. Упирается в максимум ноутбучного жесткого диска. Без проводов 15-25 мбайт/сек (без шифрования, с шифрованием 5-10 мбайт), при учете что помимо него видно около 20 сетей. Торренты не режет даже по wi-fi (80 мегабит входная скорость). Использую на 2.4 гигагерца, 5 ггц отключил, покупал из за мощности железа, собственно чем и наслаждаюсь. Купил за 3000 рублей.
Недостатки:
Патч-корд короткий в комплекте (менее 1 метра).
По железу он идентичен старшей модели 4300, исключение в скорости 5 гигагерцового диапазона (300 мегабит против 450).
Достоинства:
560 мгц процессор, два юсб порта, гигагерцовый инерфейс. Прекрасная матрица для софт-апгрейда. Цена. Не греется, не жужит.
Недостатки:
Одна и она мизерная - сырая родная прошивка.
1. Начал пользоваться с родной прошивкой, но были обрывы wifi и критические пинги в онлайн-играх. При этом индикатор связи был полным. Недельку помучился и перешел на OpenWRT. Прошивка встала за 3мин через firmware upgrade, никаких танцев с бубном, с тех пор связь стабильная и ни разу не перезагружался - около месяца. 2. Родные антенны не пробивали толстые стены - но стены около метра, 2 стены, еще и по косой линии - поставил одну антенну 8 дб, теперь ловит на улице )) 3. Это второй роутер после TP-LINK TL-WR842ND - больше никаких асусов )
хорошая модельОпыт использования: более года
Достоинства:
Справляется со всеми задачами без сбоев. 5Ghz, гигабитные порты.
Недостатки:
Ужасный глянец, крупный корпус, яркие светодиоды.
Думал поставить кастомную прошивку, но уже полгода работает на стандартной без сбоев — а раз всё устраивает… Месячный трафик у меня исчисляется террабайтами.
Достоинства:
стабильность, мощность
Недостатки:
не нашел
если нужен двухдиапазонный роутер в режиме "включил и забыл", то это ОН. Купил в конце января. Включил, настроил, забыл. Ни перезагрузок, ни обрывов. Производительность даже в диапазоне 2,4 в разы выше чем у первых девайсов с поддержкой 802.11n. Пробедность прошивки ничего не могу сказать. У меня он просто подключен к провайдеру по Л2ТП и никаких сложных надстроек мне не требуется.