Все отзывы

Проверенный покупатель
Достоинства:
Отличный диск под медиахранилище.
Недостатки:
Пока не обнаружено.
Давно пользуюсь дисками этой фирмы, пока никаких нареканий. Не знаю как он покажет себя системным диском, но как дополнительный, под медиафайлы - самое оно. По шуму могу сказать следующее: процессорный кулер работает явно громче, и если не прислушиваться специально - звук неразличим. Иногда работает ночами (торренты) - никакого дискомфорта.

Проверенный покупатель
плохая модельОпыт использования: менее месяца
Достоинства:
не успел оценить
Недостатки:
пришел с битыми кластерами, не инициализировался в винде10, сдал обратно в магазин
понятное дело, что это единичный брак, либо его ударили во время доставки. но факт остается фактом - можно нарваться

Проверенный покупатель
Достоинства:
Цена, качественный, тихий
Многие в комментариях пишут, что диск очень шумный. Может лично мне так повезло, но диск совсем тихий. Системный блок открыт, но шума нет совсем. Шустренький. Пока полностью довольна покупкой, но прошло только 2 месяца. Посмотрим что будет дальше

Достоинства:
- Низкий уровень создаваемого шума: практически бесшумный - Нормальное соотношение объем/цена: 2тб / 4000 рублей - Отличный гарантийный сервис: см. комментарий
Недостатки:
- Вышел из строя через 4 месяца работы: см.комментарий
Купил этот жесткий диск, опираясь на отзывы на Яндекс.Маркете. Основной целью было хранение дома всех самых дорогих файлов, накопленных за долгие годы, т.к. ранее файлы хранились только на облаке Mail.ru (счастливый обладатель 1ТБ). Плюс возникла необходимоть делать бэкапы TimeMachine системы. В один "прекрасный"день по неизвестной причине диск сломался. Звук запуска есть, но привычного поскрипывания при чтени/записи нет. Начал искать в сети способы восстановления данных (на всякий случай, вдруг что-то с облаком не синхронизировалось), понял, что дело бесполезное, т.к. существует 100500 причин поломки и столько же методов лечения (посмотрите YouTube - ужаснетесь), и вскрывать его крайне нежелательно: если попадет пыль - можете выкидывать. Разместил задание на YouDo в поисках мастеров со спецобоудованием. Средняя стоимость предложения - 2500 рублей + наличие донора, если какая-то запчасть вышла из строя. Вывод: нерентабельно. С надеждой, что все ценное синхронизировалось, решил попробовать пойти по гарантийному пути, хотя этот опыт всегда был негативным. Выяснилось, что чек на товар я выбросил. поэтому начал изучать вопрос, как можно вернуть товар без него. Нашел статью, в которой сообщалось, что на Дубнинской улице есть официальный сервисный центр WD. Причем отзывы по нему положительные, диски меняют практически в 100% случаев, так как гарантия на диски действует в течение года. Сделал как было описано: зарегистрировался на сайте WD, внес серийный номер диска (указан на лицевой наклейке), увидел, что гарантия действует, получил на почту номер гарантийного заказа (RMA) и поехал в сервис. Приняли, составили акт, и через несколько дней отдали новый. Впервые в моей жизни встретил нормальный гарантийный сервис. Можно, кстати, бесплатную доставку оформить, такая опция у них имеется. Надеюсь, что этот сбой лишь производственный брак в партии. А если у Вас такое произошло, то лучше ничего не вскрывайте, а везите его туда.

?
Как-то стрёмно при гарантийном обмене отдавать пусть даже неисправный диск с личной информацией посторонним людям.
?

Vi V.
Владимир Корогодин, обычно жесткие диски "внутрь" никто не смотрит. Эти диски в шредер идут и на помойку или на переработку. А так да, стремно не то слово.
Vi V.

Геннадий
А разве это нормально, что диск скрипит при чтении/записи? У меня он тоже начал издавать странные звуки при чтении/записи, причем не сразу, а через 3 месяца после покупки. Я не уверен что это нормально. До этого были диски от Самсунг и Сеагейт, они шумели только при запуске когда шпиндель раскручивался, но треска не было.
Геннадий

отличная модельОпыт использования: более года
Достоинства:
Тихий и не горячий, с приемлемыми скоростями чтения/записи. Просто обычная, надежная рабочая лошадка.
Недостатки:
За полтора года ежедневного использования двух таких дисков, явных минусов не заметил.
Покупал самую свежую на тот момент модель, два диска. Вариант из серии "поставил и забыл". Один из дисков работает хранилищем, с ежедневным доступом к медиа. Другой, комплектом к ссд в десктопе, современные игрушки, монтаж видео, киношки. Без малого два года незаметной работы ) Еще четыре аналогичных, но большего объема, больше года уже активно бегают в двух NAS с круглосуточной нагрузкой в виде видеопотока с камер и домашнего медиа. Хороший базовый вариант, который можно посоветовать друзьям

Достоинства:
Достоинства линейки Green (которую теперь объединили с Blue, отличить можно по 5400об/мин): - цена за объем - температура и шум - долговечность
Недостатки:
Скорость низковата, подходит только для хранения данных
Прекрасные диски для хранения. У меня в домашнем хранилище стоит 5 дисков линейки Green с временем работы от 5 до 7 лет. И только у одного начали появляться ошибки (но до бэд блока еще не дошло, RAID еще ни разу не перестраивался). На картинке s.m.a.r.t. этих дисков. И раз уж я эту картинку выложил, то прошу обратить внимание, что все эти переживания по поводу парковки головок, которые 300 тыс. раз. припаркуются и диск неминуемо умрет - это все чушь. У меня на этих дисках по 3-4 млн.(!!) парковок и все в порядке.

Складун К.
Якубсон Андрей, Может ты и прав насчет надежности.. но меня бесит эти щелкания каждую минуту, да и если головы припаркованы в тот момент когда я обращаюсь к винту заметны подтормаживания. А у меня на нес система. это ппц нервирует. Когда винт сперва подумае та потом токо данные выдаст
Складун К.

обычная модельОпыт использования: менее месяца
Достоинства:
Гарантия WD, цена за Гб, холодный во время работы.
Недостатки:
Относительный шум работы, головок. Необходимость вмешательства с помощью wdidle3
От диска двойственные впечатления. С одной стороны, говорят, он тихий. Но тишина понятие относительное. Если сравнивать его в ноутбучными 2,5" он определенно громче. Возможно у меня тихая система, но шум от работающего диска немного громче, чем шум от охладителя Gammaxx s40 на минимальных оборотах. Плюс добавляется легенький свист к общей звуковой картине, который пропадает если диск отключить от питания. Если сравнивать его с боксовым куллером Интела для Скайлеков - диск громче, чем вентиль на минимальных оборотах. Треск головок во время работы - более чем отчетливый. Звук парковки головок - тише. По умолчанию паркуется каждые 8 сек. С помощью wdidle3 это можно изменить. НО. После того как увеличить таймер, либо вообще его отключить, каждые 15 сек мы получим довольно тихий, но все же отчетливый щелчек. Например: 1) выставили таймер на 30 сек, перестали обращаться к диску - первый щелчек, 2)п роходит 15 сек - второй щелчек, 3) проходят вторые 15 сек - третий щелчек и сразу за ним слышно звук парковки головок (так как прошло 15+15 сек и сработал таймер). Дальше тишина. Если таймер отключить вовсе - эти регулярные щелчки продолжаются пока работает диск. Раздражает. При таймере в 30сек и использовании диска как хранилище медиафайлов, при обычном потребительском режиме работы в ПК, за день набегает 30-60 парковок. Скорость обычная для такого класса устройств.

Георгий С.
Привет! Что не "наелся" диск ?
Георгий С.

сергей ф.
Скажите а зачем вам тихие комплектующие?Вы спите возле компьютера?
сергей ф.

1111 1.
федоров сергей, иногда в комнате в которой спишь стоит мини-сервер или что-то в этом роде. как вариант
1111 1.

Лёша
что эти щелчки издает?
Лёша

отличная модельОпыт использования: более года
Достоинства:
Тише и шустрее старых green
Недостатки:
После года использования посыпался (1 бэд), тут не факт что вина HDD т.к. сгорел БП. Мой опыт подсказывает, что данные лучше бэкапить причем на любом диске, а особо ценные хранить на устройстве физически отключенном от электричества. И не забывать периодически проверять SMART что бы не оказалось поздно. Еще с конца 90-х привык где-то раз в 2 года менять даже исправные диски ибо износ он есть и некуда от него не деться. Лично я, опять взял такой же (по гарантии).
Это новый Green, чуть быстрее и тише модели WD20EARX Я использую модели Green для хранения данных (документы, фото. видео и т.д.) - это очень тихие и довольно надежные диски, но все же не стоит их ронять и делать периодический бэкап ;) -- Model : WDC WD20EZRZ-00Z5HB0 Firmware : 80.00A80 Disk Size : 2000,3 GB (8,4/137,4/2000,3/2000,3) Buffer Size : 64 Queue Depth : 32 # of Sectors : 3907029168 Rotation Rate : 5400 RPM Interface : Serial ATA Major Version : ACS-2 Transfer Mode : SATA/600 | SATA/600 Temperature : 32 C (89 F) Health Status : Хорошо Features : S.M.A.R.T., 48bit LBA, NCQ ----------------------------------------------------------------------- CrystalDiskMark 5.1.0 x64 (C) 2007-2015 hiyohiyo ----------------------------------------------------------------------- * MB/s = 1,000,000 bytes/s [SATA/600 = 600,000,000 bytes/s] * KB = 1000 bytes, KiB = 1024 bytes Sequential Read (Q= 32,T= 1) : 158.908 MB/s Sequential Write (Q= 32,T= 1) : 150.902 MB/s Random Read 4KiB (Q= 32,T= 1) : 2.113 MB/s [ 515.9 IOPS] Random Write 4KiB (Q= 32,T= 1) : 2.048 MB/s [ 500.0 IOPS] Sequential Read (T= 1) : 158.138 MB/s Sequential Write (T= 1) : 150.584 MB/s Random Read 4KiB (Q= 1,T= 1) : 0.598 MB/s [ 146.0 IOPS] Random Write 4KiB (Q= 1,T= 1) : 1.906 MB/s [ 465.3 IOPS] Test : 1024 MiB [Q: 0.0% (0.2/1862.9 GiB)] (x5) [Interval=5 sec] Date : 2015/12/16 OS : Windows 10 [10.0 Build 10240] (x64) ----------------------------------------------------------------------- заполненный на ~50% ----------------------------------------------------------------------- Sequential Read (Q= 32,T= 1) : 137.776 MB/s Sequential Write (Q= 32,T= 1) : 130.123 MB/s Test : 1024 MiB [K: 44.8% (834.1/1862.9 GiB)] (x5) [Interval=5 sec] Date : 2015/12/22 OS : Windows 8.1 [6.3 Build 9600] (x64)

Достоинства:
Холодный Тихий Не вибрирует
Недостатки:
Парковка головок
Для меня принципиальным моментом работы диска была температура. В моём корпусе винты размещены за материнской платой и не "обдуваются", поэтому очень порадовала рабочая температура в 31°. После покупки сразу советую через WDIdle3 отключить парковку головок или выставить адекватный интервал. У меня всего за сутки (sic!) набежало больше четырёх с половиной тысяч парковок во время активного использования. Это физически не возможно в режиме простоя, но данные S.M.A.R.T. вряд ли как-то не так считываются. Диск работал на запись около 6 часов. Исходя из вышесказанного, советую в самую наипервейшую очередь убедиться, что Load/unload cycle count увеличивается так же, как Start/stop count, только после этого начинать запись на диск. Где-то почитал, что после WDIdle3 нужно несколько раз перезагрузить компьютер (почему?..) В целом, диск отличный, стоит сейчас вполне нормальных денег. Есть смысл брать 4TB, думаю. Выйдет дешевле.

Роман Р.
Добрый день! Подскажите, а на MacOs так же можно отключить парковку головок? Задача такая: Разбить этот диск на два и на один создавать бэкап через Time Machine! Не ухудшиться ли скорость/надежность моих резервных копий от этой процедуры? Спасибо!

Artemy
Рудько Роман, на маке вы можете попробовать это сделать через Parallels, я делал на PC, но логика работы эмулятора должна позволить запустить WDIdle. Пользуюсь диском на маке, проблем никаких нет. По сути вы работаете напрямую с параметрами прошивки, всё, что сверху, никак от них прямо не зависит.
Artemy

Спасибо, буду пробовать!

отличная модельОпыт использования: более года
Достоинства:
Объем, цена, надежность (после настройки программой wdidle3)
Недостатки:
150MB/s последовательного чтения и записи - на дефрагментированном диске с него можно даже в современные 100GB+ игры грузить с комфортом. Для сохранения "молодости" диска на долгие годы следует ОБЯЗАТЕЛЬНО увеличить время ожидания перед парковкой считывающих головок с 8 сек. до 5 минут (полностью выключать автопарковку не рекомендуется!) - делается это программой wdidle3, инструкции есть в интернете. Эта особенность жестких дисков Western Digital, официально, направлена на сокращение расходов на электричество, но по факту значительно ускоряет запланированный износ в течение 3-4 лет (а то и быстрее) с дальнейшей необходимостью покупки нового товара, что категорически идет вразрез с задачей хранения данных в течение как можно более продолжительного срока. Покупайте только в зарекомендовавших себя магазинах и проверяйте товар на наличие механических повреждений во избежание преждевременного появления плохих секторов.

Gosha Gosha
matrixdll, как увеличить время парковки? У меня есть 1тб тоже вб, он глюки в гта5 давал раньше, но потом все прошло, думаю это из-за парковок было.. но я нечего не менял все как было так и осталось..
Gosha Gosha

Предложения магазинов в Киеве

209 грн, на заказ
209 грнна заказ
Службы доставки:
FedEx, Почта России, EMS Почта России, СПСР-Экспресс, DHL, ПЭК, Pony Express, Желдорэкспедиция, ДАЙМЭКС, Major Express, Собственная служба
Доставка из России