Все отзывы

хорошая модельОпыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
- Имя - Качество сборки - Дизайн и тактильные ощущения - Чистый Андроид 7 - Поддержка и обновления ПО - Нормальная связь - Стекло Горилла - 2 сим + карта памяти - Приемлемая видимость на ярком солнце - Наличие NFS для данного ценового сегмента.
Недостатки:
- Несмотря на отсутствие дополнительных оболочек от встроенной памяти съедается почти половина объема при еще не установленных своих приложениях - Алюминиевая рамка смотрится эффектно, но довольно скользкая - Отсутствует подсветка кнопок навигации, которые очень малозаметны (особенно на темных смартфонах) - Отсутствует индикатор событий - Периодические подтупливания сенсора - Через примерно пол года использования первый раз глюканул аккумулятор (пару раз заряжался только до 83%, потом самовосстановился) - Очень слабая аппаратная часть (!) - ЦЕНА сильно завышена и рассчитана исключительно на ностальгирующих! (достаточно сравнить этот смартфон с одноклассниками Хуавей и Сяоми)
В прошлом имел Люмию в корпусе из глянцевого поликарбоната, которая идеально лежала в руке и не скользила вообще. Этот аппарат за счет круглой алюминиевой рамки и такого же гладкого пластика так и норовит выскользнуть. Поможет только закрытый чехол. Аккумулятор держит заряд 1-2 суток, в зависимости от использования. За ночь, в спящем режиме садится на 4-6%, а вот под нагрузкой уже проседает ощутимо. Камера для селфи выше среднего, с автофокусом. А вот основная "восьмерка" у Nokia 3 тексты вблизи снимает хуже 5-ти мегаписксельной у Люмии. На обычные расстояния тоже снимает слабовато. Связь нормальная. Перед этим намучился с Самсом (из той же ценовой категории, модель называть не буду). Перед покупкой невольно опасался, что, с переходом на 4G получу что-то похожее на Самс. Оказалось, что зря опасался. Нокиа, как и раньше, везде, и во всех режимах нормально берет сигнал. А вот оптимизация ПО у Самса была гораздо лучше. Вообще без фризов. Здесь они бывают даже при работе с главными экранами. Вообще, несколько удивлен видеть такое на чистом Андроиде. Экран, в целом неплохой (если бы еще не подтупливания сенсора). Запаса яркости достаточно для жаркого солнечного дня. Прекрасно работает адаптивный режим. Не люблю яркие экраны и для моих глаз - идеально. В купе с немного закругленными краями и гориллой смотрится неплохо. В целом смартфон неплохой, но когда вспоминаешь про китайцев, то... ... К покупке могу порекомендовать только тем, кто любит Нокиа. Скорее всего вы останетесь довольны. Остальным должен сказать, что альтернативные варианты за более привлекательную цену существуют в немалом количестве. После прочтения отзывов на форумах еще хочется добавить, что серия Люмия была явно надежнее, интереснее и разнообразнее, чем новая линейка на Андроиде. Финнам рекомендую больше работать и меньше говорить - так, как это делают китайцы. Тогда, возможно, будет лучший результат.

Nokia Mobile
Здравствуйте! Спасибо за столь подробный отзыв. При необходимости вы можете не только сохранять файлы, но и устанавливать приложения на SD-карту, предварительно объединив ее с внутренней памятью. В норме дисплеи наших смартфонов имеют хорошую скорость отклика на действия пользователя. Если у вас иначе, рекомендуем обратиться за диагностикой в авторизованный сервисный центр. Ближайший к вам вы найдёте на сайте Nokia в разделе Телефоны > Служба поддержки. Там же есть чат, в который вы всегда можете обратиться по вопросам, связанным с эксплуатацией вашего смартфона Nokia. Обратите внимание, что на работу вашего устройства могут влиять установленные приложения.

хорошая модельОпыт использования: менее месяца
Достоинства:
За свои деньги телефон нормальный. Удобный в руке, не большой. Отличная связь. Чистый андроид. Быстродействия мне хватает. 2 симкарты, целый день говорю по рабочей симке. Батареи до вечера хватает, но впритык. Оплата телефоном в магазине по NFC. Экран хороший, книгу на солнце можно почитать. GPS находит быстро.
Недостатки:
Нужен аккумулятор побольше. Я не знаток камер, но здесь даже я вижу бюджет. Не полностью разобрался в настройках, например: не могу сделать тише звук уведомления, звонок можно, а сообщения не получается. не стабильно запускается андроид авто в машине, просит уточнить как именно я хочу использовать соединение USB и когда ему указываешь, запрашивает опять.
В целом телефоном доволен, есть не недочеты, но надеюсь обновления их исправят.

Nokia Mobile
Вадим, здравствуйте! Рады, что вам понравился смартфон. Время работы аккумулятора зависит не только от его ёмкости, но и от того, что именно вы делаете. За технической поддержкой, пожалуйста, обратитесь: на сайт Nokia в раздел Телефоны > Поддержка пользователей, в магазин, где вы покупали ваш смартфон, или в ближайший сервисный центр, адрес которого вы также можете найти на официальном сайте Nokia.

хмара а.
Mobile Nokia, когда исправите проблему с зависанием экрана? Надеялся что Nokia снова вышла на уровень а в итоге купил "старые грабли".

Роман Е.
андрей хмара, лечится прямыми руками:))) в 4 pda описано, как заставить андроид шевелиться и принудительно работать графический ускоритель ))))

хмара а.
Евтеев Роман, это мне сейчас про прямые руки говорит чел у которого тройка сдохла? и с какого перепуга я должен себе голову ломать с новым телефоном? он должен как часики работать. а если уж есть дефект то производителю нужно об этом думать, тем более с таким именем, а не забивать на покупателей. а они реально забили. читаю отзывы, не только здесь, и ни одному не помогли.
хмара а.

Достоинства:
Самый главный плюс телефона – чистый Андройд. Также в наличии: хороший экран (без проблем читается в поляризационных очках). 2 слота для sim-карт и отдельный слот под карту памяти. Правильное, удобное расположение кнопки включения. 16 Гб памяти, на мой взгляд, это необходимый минимум на сегодняшний день. И хорошо, что третья Нокиа этому минимуму соответствует.
Недостатки:
Нет светодиода индикации пропущенных событий. Батарея чахлая, но на день хватает, если использовать телефон без фанатизма. Телефон, лично для меня, тонковат и как-то неуверенно лежит в руке.
В принципе, за 2-е недели использования телефон негатива не вызвал. Со своей основной функцией справляется нормально, собеседника слышно хорошо, меня, вроде, тоже, почта работает, пробки посмотреть, да в интернете полазить можно. Все работает шустро и не нервирует. Камера, в общем, тоже пойдёт. Со своей задачей: сфоткать какое-нибудь объявление, текст документа или может еще чего, вполне справляется. Качество фотографий, как у недорогой мыльницы середины нулевых, с соответствующей этому описанию цветопередачей. Т.к. на телефоне в игрушки не играю, то про этот аспект применения аппарата ничего не скажу. Ну и немного субъективного брюзжания: Я не люблю тонкие «лопаты». Идеалом того, как телефон лежит в руке, для меня остается Sony Ericsson P1i – пухлый кирпичик. Квадратиш, практиш, гут! И я абсолютно не понимаю, почему нельзя сделать телефон потолще с ёмкой батареей, что бы аппарат мог автономно существовать хотя бы 3-е суток. А чистый Андройд – это действительно здорово. Никакого предустановленного мусора. Кому надо сами себе установят необходимый софт.

Шамиль М.
Отдельное спасибо за упоминание про видимость экрана через поляризованные очки
Шамиль М.

Алексей Ш.
Согласен, на предыдущем телефоне у меня экран становился черным, если очки одеваешь. А в этом телефоне ещё и подложка есть у экрана, что-бы на солнце не слеп (как в старых добрых Нокиях)).

хорошая модельОпыт использования: менее месяца
Достоинства:
+ качество исполнения и материалов + дизайн премиум + обе камеры с автофокусом + горомкие динамики + отличная связь GSM, 3G и LTE + шумоподавляющий микрофон как в старых добрых NOKIA + две симки плюс карта памяти + яркий и четкий экран с правильной поляризацией
Недостатки:
- размер, хотя и меньший из линейки - задняя камера с эффектом "рыбий глаз", ИМХО должно быть наоборот - тихий выход звука по Bluetouth - батарейка маловата, хотя хватает от подъема до отбоя - без силиконового чехла скользковат, но красив
Первые впечатления о дизайне аппарата у знакомых положительные, а после озвучивания цены все приходят в дикий восторг, за это NOKIA спасибо. И за голый андроид, который после удаления Googlишних приложений и тщательной настройки стал поистине чистым, и отлично работает. Но... HMD, услышьте меня и многих кто со мной согласен: "Хватит делать ЛОПАТЫ, хоть один смарт выпустите, подвластный одному большому пальцу правой руки, пусть он даже будет толще, что позволит вместить большую батарею, но не шире 60 мм. Людям нужна вторая свободная рука, что бы рулить, кофе пить, ребенка за руку держать, да мало ли еще для чего. ИМХО успех Apple как раз в КОМПАКТНОСТИ четверок и пятерок, которая людям даже важнее оказалась ограниченности iOS и слабой батареи."

Павел А.
Про смарт не шире 60 см, с ёмкой батареей, пусть и в толщину 10мм, согласен с автором, не знаю причину успеха Apple, но такой смарт на Андроид, купил бы точно!
Павел А.

Павел З.
Павел А., и как вы справляетесь со смартом шириной больше половины метра?
Павел З.

Ярослав ж.
Когда рулишь надо двумя глазками вперёд смотреть а не в телефоне копатся
Ярослав ж.

Sale S.
Ярослав ж., МОЛОДЕЦ!)
Sale S.

Ирина П.
Ярослав ж., 100%!!! Прямо с языка сняли!
Ирина П.

Достоинства:
4G, андроид 7.1.1,сам корпус экран, качественно собран.
Недостатки:
После обновления приходится делать сброс чтоб телефон работал идеально.
За такие деньги телефон хорош по всем показателям.Совет всем когда приходит обновления да устанавливаете.Но незабутье потом сделать сброс всего телефона reset.И потом стелефоном все будет отлично работать без зависании и тормозов.Советую брать.Пользуюсь второи месяц.Отличый аппарат.

Малышев Данил, мне достался с Андроид 7.0

хорошая модельОпыт использования: менее месяца
Достоинства:
Легкий, удобный в руке. Функционал достойный для такой цены.
Недостатки:
Разочаровало качество снимков. Даже для 8мп очень слабо (присутствуют непонятные пиксельные артефакты на контурах, ну и вообще "шумная" картинка)

sysadmin@m10-oil.ru
Эти пиксельные артефакты называются "горячие" пиксели матрицы,их не исправить ничем.На селфи камере у меня их было 14!они будут и на фото в одних и тех же местах!Сдал телефон как "не понравился" что б избежать экспертиз итп. Артефакты заметны на темных фото.Перед покупкой тестируйте.Телефоном полностью разочарован!
sysadmin@m10-oil.ru

Chat du Chesire
Администратор Системный, а какую камеру вы хотели за 10 000 ? Я смотрю фото на легендарное яблоко сделанное и тоже оно оставляет желать лучшего. Для инстаграма покатит, с зеркалкой не сравниться
Chat du Chesire

Сергей Рыбин utn
Действительно камера оч. слабая. Кто хочет хорошие фотографии, добавляйте такую же сумму, покупайте другой смартфон, мне, например, камера не нужна, поэтому Nokia 3 вполне устраивает. Да и громкости звука для прослушивания без наушников точно не хватит.
Сергей Рыбин utn

Рыбин Сергей, в Nokia два огромных недостатка камера и громкость

Рыбин Сергей, в Nokia два огромных недостатка камера и громкость

Алексей Ш.
Та же самая проблема с горячими пикселями на обеих камерах... За 10 000р телефон с логотипом нокиа должен снимать , как минимум не хуже чем дешевенький китай-фон, но увы... + в моем случае это чудо уходит в сон беспробудный из режима ожидания и никак не перезапустить его... Беда
Алексей Ш.

Достоинства:
Ранее не мог нигде найти информацию о весе - по факту, 140г. И, совершенно неожиданным бонусом оказалась поддержка 5ГГц wi-fi. Также очень своевременным оказалось наличии NFC-модуля. В сочетании с AndroidPay, который был недавно только анонсирован Гуглом, все работает быстро и четко (магазины, кафе).
Недостатки:
Нет.
Очень своевременно выпущеный телефон, набор реально нужных и современных технологий на борту, за очень адекватные деньги.

Alex M.
ag2002ru, 720p на 5 дюймах очень современно.

Вячеслав Долгополов
Underv3rs, за эту цену более чем отлично.
Вячеслав Долгополов

Роман Е.
Underv3rs, во первых модель позиционируется как доступная, а среди конкурентов той же ценовой категории вряд ли у кого то будет такой полный функционал!

Alex M.
Евтеев Роман, не разбираетесь в теме, не пишите. Развелось мамкиных экспертов по ценовым категориям.
Alex M.

Достоинства:
-Отличный звук динамиков и микрофона (Nokia всегда этим славилась). Вы не поверите, но даже у достаточно дорогих Самсунгов J-серии они посредственные, не говоря о Китайфонах. -Отличный экран. Горилла с олеофобным покрытием очень удобна. Экран, конечно, марается, но его очень легко очистить. Экраны прежних телефонов постоянно приходилось тщательно, подолгу тереть. -Качественные дорогие материалы. -Не греется. Тестировал несколько телефонов других производителей перед покупкой - печки. Ухо начинает гореть через 2-3 минуты разговора! Nokia при использовании вся нагревается равномерно и достаточно слабо.
Недостатки:
-Аккумулятор слабоват. -Основная камера снимает достаточно посредственно. -Достаточно тормозной (проблема больше в Андроид, по моему мнению).
До покупки этого телефона был счастливым обладателем Nokia 640 DS на Windows. Для полного счастья мне в нем не хватало 4G (немного позднее появилась и такая модель). Телефон работал очень стабильно и не тормозил. Но телефон потерял. Пришлось срочно выбирать новый телефон. Думал купить Nokia 640 DS 4G. По распродаже можно было взять за 4,5 т.р. - сказочная цена для такого аппарата! Почитав информацию по мобильной платформе Windows понял, что нет смысла. Проект закрыт. Очень жаль. Отличная получилась платформа! Просто не смогли маркетологи её раскрутить, похоже. В общем начались тяжелые муки выбора телефона на Андроид. Смотрел телефоны, что бы одновременно можно было поставить две СИМ и карту памяти. По цене хотелось - не дороже 10 т.р. и что бы выглядел и ощущался, как дорогая модель. Перетестировал кучу телефонов. ВСЕ восьмиядерники почему-то сильно греются прям в ухо. Качество динамиков и микрофона отвратительные (даже у "серьезных" корейских фирм). Как-то даже не ожидал, что такое у недешевых телефонов может быть. Nokia 3 смотрел уже в последнюю очередь, т.к. думал, что телефон не позволяет использовать 2 СИМ и карту памяти одновременно. Продавцы ни в одном из магазинов сами не знали этого!!! Открыв слоты увидел, что всё возможно. Потестировал аппарат и понял - мое) Для своей цены - качественный, стильный и удобный для работы аппарат. Размер экрана 5 дюймов для меня предел. Смотрел Nokia 5: экран 5,2 дюйма и размер телефона уже большой выходит. А для работы это не удобно. Если вы хотите баллами из Антуту меряться или в ресурсоемкие игры играть - то это не сюда. Берите восьмиядерный Китайфон и радуйтесь. Nokia 3 прекрасный телефон для звонков, просмотра видео и чтения в интернете при умеренной цене. Ещё бы Андроид доделали разработчики ОС, что бы не тормозила, вообще бы замечательно было...

Алексей В.
Уважаемый, покупая телефон по цене пары обуви и сравнивая с "китайфонами" (а живое сравнение хотя бы с Honor 6C или с Xiaomi Redmi 4 эта, кстати тоже китайская, поделка выдержит????) Вы пытаетесь продвинуть хорошее мнение о заранее провальной модели. Nokia - труп, что там воскрешать???

имя ф.
Вайло Алексей, согласен, проплаченный отзыв )
имя ф.

Роман Е.
Вайло Алексей, не согласен, модель очень крепкая, а по сравнению с тем что Вы предложили в той же ценовой категории, у нокия3 плюсов много больше, выбирал долго и сравнивать есть с чем :)

Алексей В.
Пардон, господа, имел счастье отдыхать.. Ну что ж, начнемс разрывать этот, типа, НЕ китайфон... 1: проц-МТК 6737, который предназначен для мобильных устройств ультрабюджетного класса, поддерживает ОЗУ до 3Гб (но у нас же Nokia, поэтому нам дали только 2 Гб, зачем баловать, там же еще 2 хлама: N5,N7)

Алексей В.
2: видеоускоритель Mali-720, не грустно? Но смешно в 2017 г. 3: камера - 8Мп ( прям верх совершенства, а проц тянет 13Мп, но у нас Nokia).... 4:, 5:... не буду дальше, а то Nokia в суд подаст)))) Да, НЕ КИТАЙФОН - ГОРАЗДО ХУЖЕ.... Уж простите за прямоту....

Алексей В.
И да - ANDROID НЕ ТОРМОЗИТ, тормозят кривые прошивки, а в Nokia с этим беда с момента смерти Symbian!!!!! Фууух, накипело...

alxwee
Вайло Алексей, да, Симбиан была крутой операционкой, по крайней мере, на кнопочниках. До сих пор с ностальгией вспоминаю. На тачах, правда, говорят, редкостный отстой.
alxwee

Татьяна Н.
фуух! думала, что показалось. тормоза. когда в магазине смотрела. Визуально подтормаживает. Зачем такое делать и за такие деньги? 10к рублей - это не мало, пользуюсь Нокиа Х2 - есть с чем сравнить, не в пользу новых нокиа.
Татьяна Н.

тамара г.
Никитина Татьяна, везет вам)) мой вот "устал"((, 5 лет идеальной работы... Теперь вот ломаю голову,что взять, новые Nokia стали как все,без своей индивидуальности,узнаваемости (чтобы там не восхваляли их маркетологи) Sony уж очень драконовские цены дерут...

тамара г.
Шесслер Алексей, Точно,Nokia 5,ну прям лопата,ширина может и ничего,но удлинен уж очень((( Может для любителей игр и Youtube и норм,но по работе не удобен совершенно.

Никита Панов
вы о чём? даже не вздумайте брать ни нокиа3, ни 5, ни 8, это п.....ц полный, не берите уже хотябы потому что у них экраны ядовито сините, сравните с любым нормальным телефоном, не говоря о жутких тормозах и т.д.
Никита Панов

Алексей Ш.
С удовольствием взял бы сейчас Нокия 3.1., но куда девать мою трешку?) Мой отзыв, КОНЕЧНО, "проплаченный". Таких экстрасенов очень много в и-нете))) Телефоном продолжаю пользоваться. Пока не пожалел, что его купил. Кстати, своему ребенку купил Сяоми Ми1. Крутой китайский аппарат, за свои деньги. Для ребенка очень даже хорош. Пока выявил один серьезный косяк. Микрофон у Ми1 плохой. Слышно ребенка плохо, когда звонит. Для меня такой телефон неприемлем. Ребенку сойдет.

Алексей Ш.
Прошел год пользования телефоном. Новые прошивки телефона добавили стабильности. Больше не виснет. Минусы: 1. Работает медленно - настоящий "финский" телефон. Все приложения запускаются долго. Особенно раздражает, как открывается звонилка - не меньше трех секунд! Это никуда не годится! Неужели её нельзя сделать фоновой на постоянной основе? Гугл, наверное, об этом не догадывается. Почитал отзвывы по Нокия 5. Та же проблема. Тормоз. И это с восемью ядрами на борту и таким же разрешением экрана?! Очень странно. 2. Упав на асфальт с метровой высоты - треснуло стекло с краю телефона (около 1 см). Алюминиевый корпус и стекло экрана совсем не дают амортизации при падении. Вывод: сейчас бы такой телефон не купил. Но только из-за тормозов в работе. В остальном - Ок. Начал выбирать новый телефон и..... не знаю, что купить. Хочу быстрой работы, поддержки двух СИМ и карты памяти одновременно, а так-же NFС. До 20 тыс. руб. претендентов почти нет...
Алексей Ш.

плохая модельОпыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
Качество сборки, приятно в руках держать. Чистый Android, регулярные обновления, Android 8 уже прилетел
Недостатки:
На экране появились вертикальные засветы по краям (ближе к верхней части) через 3-4 месяца использования. Как-будто матрица выцвела, желтые пятна, постепенно увеличивающиеся в размерах. При подсоединении телефона по USB к компьютеру телефон почти всегда перезагружается. Не просто выкл / вкл, а как-будто мы выбрали в меню "перезагрузка"
Купил телефон жене, на выбор повлияли компактность, цвет (Tempered Blue), качество сборки, ну и Android One. Именно в этом порядке. Режим использования: - довольно много коротких звонков в течение дня; - немного серфинга в интернете, если выдается свободное время. После Lumia 735 (у которой хандрил, а сразу после конца гарантийного срока сдох радиомодуль) - батарейка садится просто моментально. Но это не Nokia виновата, это Android. Это нормально. Почему за экран так сразу единицу: Мы покупали телефон в Связном. Когда понесли по гарантии к ним телефон, я купил жене такой же Nokia 3, т.к. был уверен (и не ошибся), что по гарантии нам его будут делать день в день оговоренные законом сроки (46 дней). Более того, экран заменили, но не смогли нормально собрать телефон и он отправился второй раз в ремонт (и снова 46 дней). Кстати, нам не дали подменный телефон. Нет у них в подменном фонде аналогичных телефонов. Nokia 3 - это ж безумно дорогой эксклюзив с кучей уникальных функций. Но это все лирика, относится уже к Связному, он для нас умер после такого свинства. Так вот, у второго Nokia 3 экран начал точно так же себя вести примерно в эти же сроки. Через три месяца начали появляться точно там же, где и у первого телефона, выцветшие области. Яркость экрана была выставлена процентов на 70, жене так комфортно. Оба телефона TA-1032, из официальной розницы. Android One - это, конечно, круто. Брэнд из моего детства, хорошая сборка - тоже ничего так. Я эти телефоны по гарантии еще поношу, пока гарантия не кончится, а потом выкину и, кажется, к Nokia совсем уже потеряю доверие. Наша с Нокией история: 5120, 3250, 6100, 5130, 6300, 5800, C7, X7. После продажи MS еще и Lumia 735. Начиная с C7 стало понятно - началась деградация. Красиво и некачественно. До C7 все телефоны просто дарились родне и трудились довольно долго, начиная с него - быстро умирали у нас. Нокией 3 мы эту цепочку, пожалуй, оборвем.

Евгений Д.
Валентин Кузнецов, Срок устранения недостатков товара не может превышать сорок пять дней. В соответствии со ст.23 Закона о защите прав потребителей, за нарушение сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец , допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Евгений Д.

ужасная модельОпыт использования: менее месяца
Достоинства:
Симпатичная модель
Недостатки:
Купил телефон 14.12.17 пользовался ровно сутки, выключился и больше не включается,сдал на проверку в магазин, сказали, что не первый раз такое с этой моделью, буду ждать результат, сильно разочаровался

рекомендуют этот товар
Производительность
Время автономной работы
3,1

Видео

Смартфон Nokia 3 (2017) Dual SIM - Обзор. Новая Нокиа, Новый Android, Новые...

7 сентября 2017
18768 просмотров