Достоинства:
1) Аккумулятор - вроде не так уж и много, всего 2000. Но сбалансированное энергопотребление позволяет не заряжать телефон каждый день даже во время интенсивного использования. Я заряжаю примерно раз в 2-3 дня. 2) Экран - Gorilla Glass. Единственное, что плохо - нет олеофобного покрытия. Даже если где-то пишут, что оно есть - это не так. Стекло заляпывается, но в целом это не критично. 3) Вес - несмотря на большой размер и ёмкий аккумулятор, телефон довольно лёгкий. 4) Дизайн - выглядит очень стильно, не выглядит дёшево. 5) Android 5 - сам по себе шустрый, даже с учётом минусов (ниже о них) 6) Звук - в целом не плохо для такой модели, если чуть подшаманить эквалайзеров станет вообще прилично. 7) Производительность - легко проигрывает 2-4 гиговые видео. Не тормозит при множестве одновременно запущенных процессов. Стабильно держит wi-fi без разрывов связи и т.п.
Недостатки:
1) Очень долго думает при различных рядовых операциях. Например, выбираете контакт и нажимаете на кнопку звонка. Ждёте несколько секунд и только тогда запускается дозвон. Тоже самое со многими другими функциями. Причём судя по всему это тормозит именно интерфейс, а не телефон. Т.к. он легко и быстро открывает видеопроигрыватель и ворочает 2-4 гиговые файлы, например. В принципе, к этому можно привыкнуть - это чуть ли не единственный минус. 2) Датчик приближения - во время разговора иногда (не часто) загорается экран и вы ухом можете понажимать кнопки или даже сбросить текущий сеанс. Я к этому уже привык и просто блокирую телефон вручную на кнопку во время разговора. 3) Связано с предыдущим пунктом - если во время разговора принудительно заблокировать телефон на кнопку, то чтобы добраться до меню - придётся вводить ключ безопасности. Это не удобно, когда во время разговора нужно быстро сориентироваться и не прекращая общения залезть куда-то в телефон или найти чей-то номер и т.п. 4) Есть небольшой люфт на корпусе - не критично. ------------ Прокомментирую то, что писали в других отзывах ранее: 1) Выступающая рамка - даже не замечал этого пока не прочитал в отзыве. Возможно, это проблема более требовательных людей. 2) Плохо работает автоматическая регулировка яркости - действительно яркость меняется с запозданием (уже слишком светло, а телефон думает что ещё темно). Однако при входящих вызовах у меня ни разу не было такого, чтобы экран не загорался! 3) Переместил уже установленные приложения на SD-карту - ярлыки с рабочего стола не пропали, всё ок. Возможно это бывает в стандартном лаунчере, но я использую Nova. 4) Пылинки под стеклом - всё отлично, никаких пылинок нет. 5) Заряжается 3 часа - а сколько он должен заряжаться? Наоборот это отличный срок полной зарядки.
Пользуюсь уже полгода и могу сказать, что это отличный телефон за свои деньги, который не уступает конкурентам. Честная рабочая лошадка с большим экраном, не плохой камерой и с хорошим аккумулятором. Попользовавшись этим телефоном я теперь даже подумываю продать планшет, т.к. он мне стал просто не нужен - всё можно делать на этом телефоне (смотреть видео, сёрфить в инете и т.п.)

хорошая модельОпыт использования: менее месяца
Достоинства:
Очень красивый "пацанский" телефон. Тонкий, стильный. Экран горила гласс 3 устойчивый к царапинам. Экран порадовал - цвета нассыщенные, яркие. Хоть и не большое разрешение экрана, но все выглядит прилично, пиксели еле заметно (зато будет меньше расходовать заряд батарейки). Андроид оптимизирован отлично (индийские программисты постарались) - довольно плавно все листается и быстро переключается Отличный отклик сенсора. Задняя крышка просто замечательная - такой даже у некоторых флагманов нет. Камера снимает отлично, имеет много функций.
Недостатки:
Как не крути - модель все таки бюджетная, и если начинать пользоваться по полной, открывать много программ, получать много уведомлений, то процессор не справляется на отлично. И самый большой минус - может попасть пыль под защитное стекло экрана!!!
Доллар подорожал, и поэтому пришлось искать альтернативные фирмы производителей телефонов. Рад, что нашел приличный смартфон за небольшие деньги. Все необходимые функции имеются. Вай-фай и мобильный интернет работают без сбоев. Вот только теперь страшно за пылинки, которые могут появится под стеклом. В общем, посмотрим)

хорошая модельОпыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
+Цена +Дисплей, при такой диагонали даже qHD-разрешения достаточно, пиксели видно только если в упор их искать, яркости хватает. +Камера, конечно не сони иксперия, но я был немного удивлён качеством снимков, вспышка адекватная, не зеленит, как это было на старом ZTE. Фокусировка хорошая. При включении режима HDR на снимке всё видно даже в сумерках без вспышки. +Производительность. +Дизайн. Действительно хорошо выглядит, дороже своих денег раза в 2. Приятный материал задней крышки. +Батарея. У кого он там за 4 часа разряжался - это брак! Я не уверен, что даже загрузив его по полной, можно разрядить полностью за это время. В режиме ожидания расхода нет совсем. Вечером например было 42%, утром проснулся также 42 и осталось. На работе (когда её мало), за день сидения в интернете с 8 утра до 17-00 подходит только к 20%. Если использовать для звонков и иногда что-то загуглить, то на несколько дней хватает легко!
Недостатки:
-Самый главный для меня - задумчивость. То есть он не тормозит в серьёзных приложениях, при просмотре видео или сёрфинге интернета.. но в элементарных вещах, типа открытия приложения, наборе номера, он так медлителен, всё происходит плавно, но меедлееннооо.... ленивец чёртов. Так хочется сказать - "ну давааай, быстреее же, это всего лишь адресная книга.." -Куча предустановленного индийского никому ненужного навязчивого барахла. -Камера. Не хватает цветов порой, но не критично. И опять же смотрим на цену. -Замечал, что внизу по самым краям тач не реагирует уже. -Сверху заметил небольшую щель между крышкой и корпусом, в глаза не бросается. Кроме того задняя крышка очень маркая, надо было брать в чёрном цвете. -Кривоватый тусклый смещенный в бок диод индикатора событий, порой днём его вообще не видно. -Глючный датчик приближения, иногда при разговоре не тухнет экран. -Нет подсветки сенсорных кнопок. Хотя это вроде элементарная и недорогая функция. -Плохой стандартный плеер. Низких частот мало, высоких тоже. Но высокие можно услышать, когда выкрутишь эквалайзер на максимум. Старый китайских плеер дигма играет в разы лучше.
Хотя вроде минусов и больше вышло, но нисколько не жалею о покупке, т.к. серьёзных минусов нет вообще, большинство просто придирки. А телефон без минусов за такую цену трудно найти. У остальных то батарея хлам, то тормозит всё, то сенсор отказал, то не включается и т.д...

хорошая модельОпыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
- Изысканный минималистичный дизайн - Шустрый - Android 5 - Соотношение цена-качество - Мало "мусора" от Google (нет бесполезных приложений, которых куча у Samsung, LG, Alcatel) - Экран 4,7" (для меня +, т.к. неудобно пользоваться "лопатами") - IPS - Хорошо держит заряд - Камера - Плёнка в комплекте
Недостатки:
КРИТИЧНЫЕ: - Иногда неверно срабатывает датчик освещенности: загорается экран при разговоре, не сразу меняется яркость экрана при изменении освещенности - У моего брак - иногда не работает левая сенсорная кнопка :( пойду в сервис ПРИДИРКИ: - Не такой отзывчивый сенсор, как у Samsung - У белого маркая задняя панель, хотя и очень приятная на ощупь - Сложно найти аксессуары - Люфтит корпус - У меня заряжается 3 часа. Возможно, проблема зарядного устройства в комплекте
Прежде чем купить телефон, очень долго выбирала. Наблюдала, как ведет себя Micromax A121, купленный знакомой, и приняла решение покупать именно Micromax. Пошла за AQ5001 (понравился по характеристикам), но когда посмотрела его в салоне, оставил неприятное впечатление. На Q380 в салоне обратила внимание случайно, но он мне сразу приглянулся. Отзыв стала писать не сразу, чтобы он был объективным. До этого пользовалась LG с Android 2.3, который уже начал очень тормозить, после него этот телефон кажется супер-шустрым. В целом Micromax Q380 оставляет приятное впечатление, я довольна покупкой.

Достоинства:
Экран! Отличный яркий. Пленка в комплекте тоже плюс. Андороид 5.
Недостатки:
Звук плеера угнетающий. Заряжается долго. Задняя крышка (белая) пачкается.
Хороший телефон, стоит своих денег, дизайн почти самсунг, тонкий, в руке не теряется. За эту цену ничего подобного не нашёл.)

Достоинства:
Грамотное соотношение цены и качества; IPS экран, а также защитное стекло Gorilla Glass 3; ёмкость аккумулятора;матовое заднее покрытие + плёнка в комплекте, свежий 5 андроид, отличные камеры на 8 и 2 Мп.
Недостатки:
Не съёмный аккумулятор, но засчёт этого телефон, лёжа в руке, кажется достаточно тонким.
Хороший и многофункциональный индийский гаджет, который радует меня не по сей день.

Достоинства:
Android 5-мощный,хорошо,работает,не тормозит. Камера Дизайн,красивый.
Недостатки:
Пользуюсь уже месяц недостатков пока не обнаружила.
За такую сумму вполне хорошая покупка,чехол на него можно найти в интернет,вообщем всем довольна и рекомендую)

Достоинства:
+Соотношение цена-качество радует +Удобно и комфортно лежит в руке(искала 4,5-4,7дюйм) +Обрадовало отсутствие всякого хлама в виде бесполезных приложений,которые нельзя удалить(в пример предыдущий телефон Alcatel 8000d) +Хорошо держит заряд +Довольно таки шустрый +Камера вполне четкая +На звук не жалуюсь,громко
Недостатки:
Единственным минусом оказалась очень маркая задняя панель(белый)
Искала телефон в пределах 8000тыс.руб, на марке не акцентировалась. В целом довольна, после 5дюймовой "лопаты" этот аккуратно лежит в руке, в комплекте была пленка. Пользуюсь 3 мес Звонки,соц.сети,музыка,чтение книг,фотографии...батареи хватает на 2-2,5дня(яркость вручную на минимум, домашний вай-фай) Недостатка можно не допустить,заказав заранее на али чехол :)

хорошая модельОпыт использования: менее месяца
Достоинства:
Дисплей 4,7" (Gorilla Glass 3), Аккумулятор 2000mAh, Тонкий, Матовая задняя крышка, Камера 8мп+2мп, Android 5.0, Встроенный усилитель динамика
Недостатки:
Аккумулятор не съёмный, Плохо работает автоматическая регулировка яркости (иногда не загорается дисплей при входящих вызовах, но если поставить яркость в ручную, всё работает нормально), Если приложения переместить на SD карту, то ярлыки после перезагрузки пропадают с рабочего стола (в меню остаются) поэтому приходится держать в памяти телефона.
Купил за 4850р. (чёрный), думаю за такие деньги вполне отличный вариант. Если будете покупать белый, будьте готовы к рамкам в 3-4мм у тачскрина, которые не видно на черном варианте.

ужасная модельОпыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
* Дисплей * Дизайн
Недостатки:
* Тормоз * Micromax показывает рекламу о_О
Ужасно тормозит первые секунды 4 каждый раз после разблокировки. Также при запуске чего угодно, в том числе банального списка контактов. Самое обидное, что это не из-за железа, а из-за недопиленного индийского софта. Учитывая только вышесказанное, я бы дал оценку 3+, т.к. задумчивость реально достает. Но самое главное - через несколько месяцев стала вылезать реклама, а потом и сами устанавливаться приложения. Оказалось, что это не вирусное приложение, а сам Micromax (доказательство: http://www.xda-developers.com/micromax-remotely-installing-unwanted-apps-on-devices/). Это вообще что-то запредельное! Теперь собираюсь как минимум рутовать телефон, чтобы ничего не устанавливалось без моего ведома. Честно говоря, я очень удивлен, что здесь нет ни одного отзыва об этой сверхнаглости. Возможно, эта проблема возникает только в режиме разработчика (который у меня включен как раз для разработки). Не покупайте модель и Micromax вообще, т.к. любое левое приложение - риск для персональных данных.

рекомендуют этот товар
Время автономной работы