Все отзывы

хорошая модельОпыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
• Габариты • Вес • Возможность заряжать батарею, не извлекая её из камеры • Внутрикамерный jpeg • Функционал • Откидной экран • встроенный Wi-Fi (можно управлять камерой с телефона, делать селфи или например срочно скинуть клиенту фотки на планшет или телефон) • Удобна в поездках • Камера очень стильно выглядит. Для любителей дизайна старых добрых пленочных камер. • Приятно держать в руках, используются добротные материалы. • Работает со вспышками других систем!! Не пришлось заморачиваться для покупки новых вспышек! • Хорошая линейка объективов
Недостатки:
• Неудобный хват камеры, нужно привыкать, связано это с ее небольшим размером, отдельно на авито приобреталась металическая рукоятка, чтобы немного сгладить данный недостаток. • Лучше иметь пару запасных аккумуляторов, так как одного вам будет недостаточно на день сьемки. • Ошибки чтения карты памяти объемом на 32Гб (На других камерах все безупречно работает), возможно связанно с прошивкой
Я портретный, семейный фотограф. Снимая на эту камеру, получаю больше взаимодействия с человеком, не теряя зрительный контакт (это очень важно при съемки с детьми). Маленькие габариты камеры позволяют всегда брать ее с собой(помещается в женскую сумочку), а "Лучшая камера - та, которая с собой"

Искандер Миннуллин
Galina Kl., никаких проблем с картами 32гб не было, попробуй использовать более качественные карты памяти.
Искандер Миннуллин

Александр К.
Искандер Миннуллин, подтверждаю. Проблему с картой памяти словил один раз - оказалось просто карточка посыпалась. А так - проверял на 8, 16, 32 и 64 Гб. Проблем не было ни с чтением, ни с записью.

Антон К.
Galina Kl., отличное фото, на какой объектив снимали?
Антон К.

димирий д.
Galina Kl., а что так мало фотографий,?где портреты?как убедиться что картинка с камеры хорошая а не просто выдумка?
димирий д.

Достоинства:
1. Внутрикамерный jpeg 2. Цена-качество тушки 3. Качество-цена китовых объективов 4. Функционал 5. Управление 6. Малошумность на высоких ИСО 7. Габариты-вес 8. Возможность заряжать батарею, не извлекая её из камеры.
Недостатки:
Они есть, но критичных для меня ни одного. Единственный раздражающий - в режиме автопереключения с экрана на видоискатель камера реагирует на пальцы рук, словно на поднесённое к видоискателю лицо, и переключается на видоискатель помимо моего желания. Множество недостатков, упомянутыми другими, являются всего лишь урезанным функционалом по сравнению с флагманом Х-Т2. Но опять же, для меня, как любителя, они особой роли не играют. Если бы мне дали выбор - взять какую-либо функцию для Х-Т20 от флагмана Х-Т2, я бы взял колесо ИСО, и может быть видоискатель. При этом видоискатель у Х-Т20 весьма хорош, но у флагмана он ещё круче. Советую не брать для работы с видео, тут Фудж уступает конкурентам. В то же время 4К на Х-Т20 хорош, и это скачок в развитии видео у Фуджи. У кого руки большие, нужно опробовать управление, может быть неудобно.
Для тех, кто не любит возится с РАВАми, и хочет сразу получать готовый Жпег высокого качества, рекомендую эту камеру. Только нужно уделить особое внимание настройкам. Они настолько обширны, что разбираться можно неделями и месяцами. Совет - почитайте-посмотрите всевозможные обзоры на Х-Т20, поинтересуйтесь какие нужно выставить настройки для каких условий. Часть из этих настроек можно выставить один раз, и забыть о них, а возвращаться только к оперативным. Это значительно облегчит вам работу с камерой. О батарее. Её ресурс не так уж и мал. В зависимости от того, в каком режиме вы работаете, можно снять примерно от 300 до 800 кадров на одном заряде. Но. В Х-Т20 реализована очень полезная функция, возможность зарядки батареи по мини-юсб прямо в камере. У меня был опыт съёмок, где я сделал несколько тысяч кадров за примерно 8 часов, с перерывами, ни разу не поменяв батарею. Такое стало возможным, благодаря подключению обычного повербанка для зарядки телефонов. Если вы снимаете на не маленькие объективы, настоятельно рекомендую приобрести дополнительный хват. На Алиэкспресс они стоят в районе 1 тр. И важно знать, что хват для Х-Т10 подходит и для Х-Т20. Кроме увеличения хвата, вы получите и правильно расположенную резьбу для штатива. Ещё о мнимых и реальных недостатках Х-Т20. Я ни разу не попадал на "сетку" в контрсвете, о которой говорят в обзорах. Может мне повезло, но делюсь этим фактом. Промахи по фокусу бывают, эта проблема реальна. Но в целом фокус быстрый и цепкий, особенно на фоне предыдущих моделей Фуджи. Управление колёсами и кнопками мне очень подходит, привык к ним за пару недель. Но я никогда не снимаю в перчатках, и мои руки чуть меньше среднего размера, а камера компактная, так что этот фактор нужно учитывать. О надёжности. У меня это второй Фудж, первому 2,5 года. У моих знакомых пять Фуджей, с пробегом от 2 до 6 лет. Ни одного отказа. Без хвата и с блинчиком-стеклом камера помещается в карман куртки. От меня Х-Т20 твёрдая пятёрка, очень доволен.

женя л.
flegma i., Подскажите когда камера разряжена, то может она работать заряжаясь от повербанка ? И сколько она заряжается по времени от 0-100% ?
женя л.

Достоинства:
Моей предыдущей камерой была X-T10, поэтому сравнивать буду в основном с ней. Если кратко, то почти все сильные стороны и фирменные фишки, что были присущи 10-ке, здесь сохранены, но существенно допилены. Так что не стану подробно останавливаться на самом очевидном (кому интересно - см. отзывы на 10-ку), а расскажу лишь про отличия и доработки, коих немало: • Серьезно доработана система автофокусировки, фокус стал более быстрым и цепким. В следящем режиме - вообще небо и земля. По всем ощущениям - ничуть не уступает в скорости и точности зеркалкам. А если сравнивать по уверенности фокусировки в полумраке - то даже превосходит их; • Десятка захлебывалась от серийной съемки уже спустя секунду-две. Здесь же - и скорость, и продолжительность серии уже стали вполне рабочими. И, опять-таки, все это вкупе с отличным следящим автофокусом; • Здорово доработаны и видеовозможности. Картинка наконец-то стала конкурентноспособной на фоне сони и панасоника. Приятный бонус: все фирменные пленочные профили можно применять и для видео тоже. Снимал ради пробы в classic chrome - сууупер! Практически киношное тонирование без всяких постобработок; • Повысили рабочее ISO. На 3200 картинка еще вполне рабочая, на 6400 шум уже заметнее, но сама его структура - благородная, абсолютно пленочная - вносит даже некоторую художественность. При этом фирменные цвета матрицы x-trans никуда не уплывают, все на месте; • Наконец-то сделали нормальный экспобрекетинг, а не смешные +/- 1 ступень, как было раньше; • Потрясающего качества электронный видоискатель: нет ни пикслелей, ни шума, ни каких-то задержек - полная иллюзия того, что смотришь в видоискатель зеркалки, и глаза не устают совершенно; • Камера просто очень здорово выглядит, сама просится в руки и провоцирует чаще снимать. Окружающие то и дело интересуются маркой аппарата, и весьма удивляются, когда замечают, что это не пленочник )
Недостатки:
• Корпус все тот же - плоский и не особо ухватистый. Но к нему по-прежнему подходят рукоятка mhg-xt10 и упор под большой палец lensmate thumbrest. В принципе, с ними становится реально держать камеру одной рукой даже в паре с XF16-55 f/2,8; • Как следствие 1-го пункта - новую емкую батарейку в старый корпус запихнуть так и не смогли. А жаль, т.к. это давно напрашивалось. Пока что приходится иметь в кофре еще 2-3 запасных батареи; • Вроде корпус старый и все почти на своих местах, но по мелочам кое-что изменилось не в лучшую сторону. Например, на задней панели внизу справа убрали одну программируемую кнопку. Точнее, формально ее перенесли на место бывшей кнопки записи видео, но по факту, нажимать на нее все также неудобно. • Также зачем-то убрали возможность вешать какую-либо функцию на клик передним колесиком. Вот это вообще выше моего понимания! Зачем было убирать то, что работало? Раньше у меня там был выбор ISO, а теперь это просто кликабельное колесико без всякого назначения! Надеюсь, что в будущих прошивках эту функцию вернут; • Мне попадались довольно предвзятые обзоры 20-ки, где ее ругали за ошибки фокусировки - дескать, порой камера "почти точно" наводится, а затем на отснятом материале обнаруживаются недолеты. Полная чушь. Во-первых, надо понимать, что один-два промаха на сотню кадров - это норма для любой камеры. Во-вторых, уже вышла новая прошивка, где фокусировку (и без того отличную) еще немного допилили, после чего, кстати, те же самые горе-обзорщики признали, что проблема ушла; • По поводу второго известного нарекания - т.н. "паттерна", видимого при контровом свете в областях ореолов: да, такой эффект редко, но можно поймать - это особенность матрицы x-trans. Но опять же, проблема сильно раздута. Во-первых, заметен он слабо. Во-вторых, не надо считать, что он вылазит в любом кадре, сделанном против света. На синтетических тестах народ его ловит, в реальных же условиях он может появиться лишь на одном из десяти кадров, а может и вовсе не появиться.
Все, похоже, с этого года в зеркалках нет никакого смысла. Это уже мой третий по счету фудж. Почти 10 лет снимал на разные зеркалки никон (начиная с D70, а потом на D300, D7000, D610), и немножко на кенон (5d mkII, 6d). Потом почти случайно купил первый фудж X-M1 и понял, что поиски идеальной цветопередачи закончились. Из любого никона (которые я все равно страшно люблю и считаю великолепными камерами) цвет приходилось долго и мучительно выцеживать в графических редакторах. Кенон чуть поадекватнее в плане скинтонов, но в целом тоже не идеал. А фуджи просто берет и налету снимает с правильным автоматическим балансом белого и с изумительными цветами: так было и в X-M1 c x-trans I, эти же достоинства потом сохранились в X-T10 со II-м поколением x-trans, и они же перекочевали и в аппараты с матрицами III-го поколения. Короче, колоссальный опыт работы с цветными пленками и оборудованием для фотопечати не прошел для фуджи даром - на данный момент это без вариантов аппараты, выдающие самый адекватный цвет напрямую из камеры. Ближайшие конкуренты - Sony и Olympus - конечно, тоже очень хороши. У тех цвет более "цифровой" что ли, но есть масса других плюсов на фоне фуджи. Наверное, эта троица скоро окончательно сдаст все магниевые кирпичи от кенона и никона в утиль и станет новыми лидерами фоторынка, если те не озаботятся, наконец, выпуском серьезных профессиональных беззеркалок для обороны своих лидирующих позиций.

Николай У.
Шорохов Сергей, здравствуйте! Спасибо Вам большое за отзыв! Позвольте задать несколько вопросов по камере: 1) Будет ли нагреваться камера при непрерывной съемке в 4k видео в течении 2х часов? 2) к x-t20 невозможно присоединить батарейный блок или паурбанк? Не хватит ли для 2-х часов съемки в 4k заряда родного аккумулятора? 3) самый главный вопрос - можно ли увеличить время непрерывной съемки с 10 минут до 2-х часов через перепрошивку или какой-нибудь хак? Спасибо!
Николай У.

ser7shor
Я не видеограф и таких экспериментов не ставил. У меня даже ни разу не получалось превысить 15-ти минутный лимит на время записи одного ролика - настолько у меня низкие потребности к видео. Поэтому не могу при всем желании ответить на ваши вопросы. Но Т20 как видеокамера - явно не лучший вариант. Берите что-то проверенное типа панасоника гх5 или тому подобные камеры.

flegma i.
Узунян Николай, паурбанк совершенно точно можно использовать, как при работе, так и в качестве зарядки при выключенном фотоаппарате. О длине роликов ничего сказать не могу.
flegma i.

ser7shor
Узунян Николай, Кстати, мне на алиэкспрессе попалась на глаза интересная штука - адаптер питания в форме батарейки fujifilm c возможностью внешнего питания от розетки или usb. Мне кажется, он может быть полезен для тайм-лапсов или записи видео. Ищите по запросу "np-w126 dummy"

Денис А.
Сергей, а можно ли снимок сразу автоматом передать на компьютер? Чтобы посмотреть крупно при предметной съемке.
Денис А.

Илья Н.
Шорохов Сергей, на переднее колесо фуджи повесили экспокоррекцию, в случае когда основное колесо стоит в режиме- С.
Илья Н.

Владимир С.
Шорохов Сергей, причем тут "горе-обзорщики"? Проблема как была, так и существует - мне пришлось на днях из-за этого камеру продать. И там даже не проблема фокуса, там что-то другое - просто это так выглядит как недолет. Проблема имеется не у всех, и по какому принципу появляется - непонятно. У меня появилась спустя пару месяцев использования, но сервис делает снимок мишени и признает камеру исправной, "в пределах допусков". И продать нельзя, и пользоваться нельзя, и сервис проблему не признает.
Владимир С.

Геннадий А.
Шорохов Сергей, я снимаю на одной батарее 1500 кадров(RAF=JPG). Разве это мало?
Геннадий А.

Константин С.
Шорохов Сергей, Удивительно, у меня наоборот, на кэноне получались прекрасные скинтоны, а на Фуджи x-t10 - невесть что, ни одной естественной передачи цвета кожи. Как на кэноне вообще не трогал кожу фотошопом, здесь приходится всё время докручивать...
Константин С.

Алексей
Сергей, а что про акварельку промолчали?))
Алексей

ser7shor
arodomir, нормальные проявщики используйте и не будет никакой акварели. Это проблема не камер фуджи, а кривого адобовского демозаика.
ser7shor

Достоинства:
- Неповторимые цвета на фото благодаря моделированию пленок Fuji - Отличные, резкие и доступные по цене объективы, особенно фиксы. Китовый 18-55 также показывает впечатляющие результаты. - Гибкость настроек, настраиваемые кнопки, множество функций, в работе во многом подобен более старшим собратьям - X-T2, X-H1. - Низкие шумы на высоких ISO. - Фокус-пикинг. - Съемка видео в 4K. - Поворотный экран (не хватает только поворота в двух плоскостях, как у X-T2). - Есть управление с телефона по Wi-Fi (правда, не очень удобное). - Компактность и приятный внешний вид в ретро-стиле.
Недостатки:
- Неудобно держать одной рукой, особенно без дополнительного хвата. - Не очень быстрый автофокус китового объектива (особенно в темных помещениях). - Оригинального аккумулятора обычно хватает на 350 кадров. - Неудобный сенсорный экран - задеваешь в работе, меняя точку фокусировки или делая случайный снимок. К счастью, можно отключить. - Не очень адекватный датчик переключения между видоискателем и ЖК-экраном - реагирует, когда не требуется. - Неудачное кольцо диафрагмы на 18-55 - часто случайно меняешь ее. - Нет внешнего кольца для ISO. - Плохое приложение для управления по Wi-Fi. - Нет заглушки для горячего башмака.
Я не профессионал, но фотографирую много лет, к этой камере пришел по цепочке Canon 5DMkII - Fujifilm X-T1 - X-T20 первая попытка - Nikon D7500 - X-T20 вторая и окончательная попытка. Никон в этой цепочке особенно показателен, так как это - олицетворение утверждения о том, что после Фуджи уже невозможно пересесть на что-то другое. Цвета и резкость - два показателя, по которым компания стала для меня эталонной. Картинка, конечно, впечатляет - не шумная, не грязная, четкая, с приятными переходами в нерезкость, даже в непростых условиях, в которых мне приходится снимать. Был крайне доволен резкостью по всему кадру у XF18f2 и XF35f2, но и китовый 18-55 лишь немного уступил в периферии (зато у него есть стабилизатор). По скорости АФ 18-55 не самый шустрый, но в целом справляется. Держать камеру неудобно, тем более если прицепить внешнюю вспышку, так что доп. хват обязателен (жаль, для модели нет батарейного блока). Оригинальный хват почему-то очень скрипел, брал достойный аналог от товарищей с Али. С хватом тоже не всё идеально (висит мизинец), но намного лучше. Кроме того, с хватом смещается расположение отверстия для штатива, на камере оно по какой-то причине "уехало" вбок. Динамичные видео со следящим АФ снимать не очень (но все же лучше, чем на D7500), после прошивки 2.0 ситуация чуть лучше. Но, конечно, если думать исключительно о видео, то нужно смотреть в сторону беззеркалок Панасоник и Сони. Спокойные съемки проходят на "ура" - снимали несколько интервью и небольшой фильм. Фокус-пикинг очень помогает. Нет двойного кропа при съемке 4К, как у X-T2, но картинка в 4К у X-T20 немного хуже. Аккумулятора 126s в моем режиме съемок хватает примерно на 350 кадров. На первом X-T20 пробовал неоригинальные - расходовались ровно вдвое быстрее. В целом - очень доволен камерой, именно таких фото я ждал все эти годы после перехода с пленки на цифру. Есть ощутимые недостатки, но достоинства, на мой взгляд, их перекрывают.

хорошая модельОпыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
Как тут все пишут - качество картинки на высоте по сравнению с тем что я использовал ранее. За это все прощу. Китовый объектив 16-50 дает неплохую детализацию.
Недостатки:
Замороченное управление. См комментарии. Промахивается с балансом белого. Неудобно расположена дыра под винт. Если прикрутил башмак от штатива, то батарейный отсек не открыть. А там флешка... Фокус по касанию - странно работает. После первого касания он фокусируется и фиксируется. Если надо перефокусироваться - то нужно сначала на "руку" на дисплее пальцем тыкать. Сенсор видеоискателя расположен так, что листая на дисплее или увеличивая отснятый материал, сенсор реагирует на руки, выключает дисплей и включает видеоискатель. пришлось вовсе отключить - достал. Скудный выбор китайских вспышек и аксессуаров, хотя на Али уже можно найти много интересного занедорого.
Качество съемки. Я сравнить могу с Canon EOS-M и с Никон D5300. Ну кэнон пришлось сразу продать, после первых снимков на фуджике. Никон D5300 снимает неплохо, у него картинка даже какая-то более "старо-ламповая" получается, что-ли... Но детализация, резкость, качество съемки черных предметов - первенство у Фуджика. Автобаланс белого уползает в синеву. Из-за чего черный предмет получается черно-синим. Приходится настраивать пользовательский ББ каждый раз. Это неудобно. Возможно в быту - все будет ок. Я не проверял. Но в моем приложении(черное на белом и на природе) - есть определенное неудобство. Управление. Это фактор, из-за которого вначале хотел его разбить. :) Если коротко то это просто трэш какой-то после кэнона с одной зеленой кнопкой. В борьбе за матрицу и еще что-то там японцы тупо забыли нанять на работу инженера по юзабилити. За последние 20 лет это первое устройство, к которому мне пришлось читать инструкцию на 330 страниц. Я просто не мог им пользоваться, пока не прочел ее... И нужна еще инструкция по чтению инструкции, т.к. очевидные схожие темы раскиданы по книге и найти что-либо с ходу очень непросто. Само управление аппаратом представляет собой квест из постоянного вращения-нажимания разных колес и иконок на дисплее, которое сбивается если переключаешься в авто режим. При возвращении в манульный надо помнить что сбилась дафрагма и нет глубины резкости, мог уехать баланс белого, Делаешь снимки и видишь что что-то не то, нет фокусировки - значит случайно задел крутилку фокуса спереди тушки, или хватая фотоаппарат правой кукой - сдвинул диафрагму через переднее кольцо, или выдержку через заднее. Невнятная кнопка спуска и включения. Такое впечатление что на них места не хватало и воткнули как попало уменьшив до предела. Так же под палец постоянно лезет конпка AF-L. Верх этого безумия - настройки меню на СЕНСОРНОМ экране можно делать только с физических кнопок! Сенсорность используется только в 2х функциях - настройка точки фокуса и листание фоток!

Достоинства:
Стильный дизайн, прекрасная автоматика, матрица с разрешением 24 Мп, шустрый фокус с 325 точками фокусировки отлично справляется со слабым освещением и функцией слежения, механический и электронный затвор (бесшумный) с 14 кадрами в сек., очень хороший динамический диапазон, отличная картинка на высоких ISO (рабочие 6400), великолепный видоискатель, поворотный сенсорный экран с мультитач, видеосъемка в разрешении 4K 30р, широчайшие возможности ручных настроек с использованием внешних органов управления, малые размеры и вес, возможность зарядки от USB, WiFi.
Недостатки:
Эргономика пала жертвой дизайну. Этому способствуют также малые габариты. Держать неудобно, оперативное управление только двумя руками. Но лечится доп. ручкой. Резиновые накладки не внушают доверия - нежные... боюсь быстро придут в негожий вид. Лечится чехлом:) Излишне «зарезанный» видео-режим. Нет USB 3.0 и нет поддержки UHS –II для быстрой передачи данных. Неудобное расположение слота под карту памяти. Поворотный механизм дисплея очень тугой. Нет пыле-влагозащиты. Нет стабилизации в тушке (минус для всех fuji-x). Слабая батарея. Цена конечно кусается (но и конкуренты не отстают).
Пользуюсь непродолжительное время, поэтому коротко в двух словах. Брал на замену X-E1 (еще ранее, владел Nikon D5000). И по сравнению с ним, как небо и земля. Очень шустрый! Авто-фокус цепляется моментально. Картинка в jpeg просто отличная, какой то смысл в raw для меня отпал. Открыл для себя (опять же в сравнении с X E-1) большой выбор автоматических настроек, полезных и не очень, но в любом случае только в плюс. Видео функция не заботит, ни на одном из фотоаппаратов ею не пользовался. Хотя вижу, что возможности невелики, зато 4к:) Еще для тех, кто впервые переходит на Fuji-x, советую сразу приобрести второй аккум. Только так можно сутки продержаться в прогулке с Fuji. Далее эргономика - она рассчитана на опытного фото-любителя, а никак не профи. Тугие диски, тумблеры, мелкие кнопки - все же не благоприятствуют скорой смены настроек и требуют привыкания. Но удовольствие от процесса съемки гарантировано! Плюс сенсорный экран с возможностью выбора точки фокусировки, перелистывания фото и их масштабирования. В будущем есть шанс, что его функционал расширят путем прошивки. Вообще нахожу эту модель с хорошим заделом на будущее (матрица III поколения и новый проц. как бы намекают), на 5 лет имхо должно хватить:) Многие ее недостатки появились искусственно, во избежание конкуренции с флагманом. Зато X-T20 позволяет получить изображения точно такого же качества, что и X-T2. Однозначно советую для опытных энтузиастов фотографии;) Камера для творчества!

a r.
Антон Корх, а в чем заключается "урезанность" видео режима?
a r.

Александр К.
rembrandao, видео 4к - ограничение 10 минут на запись, видео FHD - ограничение 15 минут на запись. Ну и плюс нет всяких модных F-Log и прочее, хотя по мне это не недостаток, а ограничение отличающее камеру более низкого ценового сегмента от топ-флагмана и типа так и должно быть.

хорошая модельОпыт использования: более года
Достоинства:
Невероятно стильный, не оторвать глаз. Доставляет удовольствие как просто держать в руках, так и снимать на него. Использую в путешествиях и как запасную камеру на рабочих съемках ( в качестве основной рабочей Х-Т2)
Недостатки:
для работы, не самая удобная эргономика, у т2 существенно лучше. Пластиковый корпус быстро затирается по углам.
Картинка как и у всего современного фуджи прекрасна. Цвета, резкость, все нравится. Кит 18-55 из комплекта хорош для начального опыта, для видео и для путешествий. Но он не особо художественный, поэтому его продал и накупил фиксов. При первом опыте не хватало глубины резкости после полного кадра. Но! с фуджи фотографию видишь совершенно по иному, плюс покупка 56мм F1.2 сделала свое дело.

Достоинства:
- Безупречное качество изготовления, приятно взять в руки, приятный ход всех кнопочек, переключателей, управляющих колец. - Красивый, стильный дизайн, малые размер и вес - Все органы управления гибко настраиваются и переназначаются. Я назначил регулировку ISO на заднее управляющее кольцо, очень удобно менять режим ISO большим пальцем правой руки. - Мне очень нравится кольцо коррекции экспозиции, очень удобно и наглядно - Много настроек фокусировки, я заценил фокусировку BBF в режиме M, теперь я фотографирую как профи!
Недостатки:
Существенных недостатков нет, так, мелкие придирки. Например, иерархия меню слишком сложная и запутанная, приходится часто заглядывать в инструкцию. Не отображается сколько осталось места на карте памяти в гигабайтах. Родной формат RAW не поддерживается в Mac OS X. Родные аккумуляторы дороговаты.
Я фотограф-любитель со "стажем" в 30 лет, на Фуджик перешёл с зеркалки Canon 600D+17-55/F2.8. О беззеркалке я мечтал давно, но те беззеркалки, которые мне нравились (например, Sony RX1), стоили многие тысячи долларов, которые я не был готов потратить на маленькую камеру. Но вот появился Фуджик, я выбрал китовый комплект с объективом 18-55 + докупил пару светосильных фиксов F1.4, компактную вспышку, и очень доволен. Canon продан без сожаления. У меня 2 легких неопреновых чехла с Али, один для Фуджика с маленьким объективом 35 F1.4, другой для Фуджика с "большим" объективом 18-55. Фуджик в легком неопреновом чехле очень удобно брать с собой на прогулки, он висит на шее или лежит в рюкзаке и совсем не отягощает меня. Можно еще много чего написать, но, КМК, всё уже хорошо описали до меня в многочисленных обзорах и отзывах. Подпишусь под каждым словом во всех хвалебных отзывах. Это лучшая камера. Точка. Безотносительно цены. Теперь в плохих снимках я могу винить только себя. Безупречная оптика, безупречная электроника, безупречная фокусировка. Я перестал интересоваться новыми моделями камер и перестал листать каталоги стёкол с 5-значными ценниками. Теперь у меня есть всё, что нужно для отличных фото, теперь нужно уже повышать свой уровень "мастерства", а не пенять на мыльный объектив или сложные условия съемки.

Достоинства:
1) Прекрасное (!) качество картинки и джипега. Часто страхуюсь, снимая рав+джипег, но в 95% случаев джипега хватает. Картинка очень нравится, отличная цветопередача и резкость. 2) Безумно нравится дизайн и тактильные ощущения. Фотография, как процесс, становится чем-то особенным. Тяжело передать, но многие в отзывах об этом пишут. 3) Высокое рабочее ISO - 3200 достойное, 6400 приемлемое 4) Цветовые профили. Сlassic chrome просто волшебный 5) Зарядка от юсб 6) Неплохой китовый объектив 15-45 (но там есть нюансы, можете прочесть мой отзыв к объективу на его странице) Дальше пишу о достоинствах, которые уже стали обыденностью для многих, но, как бывший владелец зеркалки кэнон, добавлю: 7) Фокус-пикинг. Мануальные объективы становятся рабочими, а не игрушкой, как раньше. 8) В видеоискатель видишь ту картинку, которая будет в итоге. Это сильно переворачивает восприятие, в отличии от зеркалок, где ты смотришь в видеоискатель и видишь совсем другое. Картинка в нем - отличная. 9) Маленькие размеры и вес 10) 4к видео с возможностью положить на него цветовые профили, хорошее качество 11) Мне автофокус нравится (и меткость и скорость). Не испытывал проблем. 12) Всякие мелочи, ранее мне недоступные (автоматические панорамы, интервальная съемка и т.д)
Недостатки:
Все, что перечисляют чаще всего в недостатках: 1) Хват - с тяжелым объективом или вспышкой камеру неудобно держать 2) Неудачное расположение гнезда под штатив и батарейного отсека - батарейку не вытащить, пока не открутишь от площадки 3) Не самое удобное управление вай-фай (хотя однозначно удобнее кэнона) 4.1) Батарея. Да, это не старый кэнон, который можно заряжать раз в неделю. Но не сказал бы, что все ужасно. Я, как любитель, пока уживаюсь с одной. В отпуске мне хватало на целый день использования и еще оставалось, правда постоянно дергал "вкл-выкл". Еще спасает возможность зарядки от пауэрбанка. Но в активном режиме работы однозначно нужны доп.аккумуляторы. 4.2) Зарядка от пауэрбанка работает только в выключенном состоянии фотика 5) Управление некоторыми функциями реализовано не слишком удачно 6) Датчик отключения дисплея при приближения лица к видеоискателю настроен странно - в зону его действия постоянно попадаешь пальцем, работая с дисплеем. Раздражает. 7) Откидной, но не поворотный дисплей. Во-первых, не так удобно. Во-вторых, не внушают доверия дисплеи с открытым шлейфом. В-третьих, повернутый вовнутрь дисплей безопаснее хранить в сумке.
Я заинтересованный любитель, а не профи. Перешел с кэнон 70д. Давно хотел новую камеру, а также хотел иметь возможность снимать 4к. Взял фуджи по ряду причин, распродав весь свой кэноновский набор. --- Чаще всего я использую камеру либо в домашней студии на штативе, либо в отпуске/поездке налегке. Под эти задачи ее и брал - со штативом неудобный хват не страшен, а в отпуске она не тянет шею и занимает мало места. С небольшими объективами легко держать без доп.хвата, но для людей, серьезно зарабатывающих фотографией - доп.хват будет необходим. Также при работе с камерой часто посещает мысль, что она для неторопливой съемки в спокойных условиях. На мой взгляд, это не та камера, с которой можно активно бегать по мероприятиям или, например, фотографировать свадьбы. Нет, технически она с этими задачами справится (автоматика вся отличная). Но, скажем, не спортивный дух у нее. Наверное, ее эргономика располагает к неторопливому кручению колесиков наедине с симпатичной моделью, но не к активным полевым действиям. Хотя управление удобное вроде бы. (мнение очень личное и, вероятно, субъективное) Но для меня это небольшая, красивая и тактильно приятная камера, которая делает снимки с отличными цветами и детализацией, по возможностям покрывающая 95% моих хотелок и на которую буквально хочется фотографировать. Внизу - джипеги из камеры без обработки.

Федор Я.
Максим Р., Простите скажите пожалуйста, с каким объективом сделаны эти фотографии?
Федор Я.

Максим Р.
Федор Я., китовый 15-45 3.5-5.6. На странице объектива на маркете также мой отзыв. Объектив хороший, но с нюансами.
Максим Р.

хорошая модельОпыт использования: более года
Достоинства:
Сразу оговорюсь: На системе Fuji сижу уже года два, 95% съемок провожу на их камеры и мне нравятся, но так же использую еще и старушку Canon 6D и могу сравнивать.Чем наверняка навлеку на себя гнев поклонников марки :-) 1. Очень приятный внутрикамерный JPG, вот прям очень нравится, за него многое прощаешь - RAW нужен очень редко. 2. Хорошая эргономика, после прохождения периода привыкания. Особенно если докупить доп ручку. Реально хорошая. Все кто ругают просто не понимают ее логики :-) Я даже зимой в перчатках легко управляю всеми настройками. 3. Скорость фото съемки. Без комментариев. Быстро и настраивается скорость очень легко. (к вопросу об эргономике) 4. Скорость фокусировки не плохая. 5. Наличие электронного затвора (при съемке в театрах или других малошумных мероприятиях просто спасает, да и о ресурсе затвора можно не думать) 6. Относительно хорошее качество картинки на высоких ISO - подробнее в комментариях. 7. Поворотный дисплей хорошего качества. 8. Размеры и вес наконец то позволили избавится от рюкзака и тяжелого штатива :-)
Недостатки:
1. Общая надежность системы немного напрягает. Подробнее в комментариях. (вообще из-за этого передумал продавать зеркалку пока) 2. Скорость фокусировки. Да да! Она же и в минусах и в плюсах. Подробнее в комментариях. 3. Малая цепкость фокуса в темноте. (в сравнении например с canon 6D) 4. Медленное автоматическое переключения с экранчика на видоискатель при поднесении к глазу. Из той же оперы - очень "раннее" (на большом расстоянии) автоматическое отключение экранчика при приближении фотоаппарата к телу - отсюда иногда приходится фотоаппарат подальше от себя держать что бы экран не выключился или принудительно включать. 5. Невозможность вести одновременно и съемку и передавать фото через WiFi (XT2 ведет себя так же кстати) Иногда это мешает. 6. Очень выраженный роллинг-шаттер при работе с электронным затвором. 7. Ну уж очень большой размер файлов, даже в минимальном качестве... так себе минус, но пусть будет 8 .Акумулятор. Да, емкости не всегда хватает, но при наличии 3-4-х запасных можно снимать весь день. Но лучше брать оригинальные. Китайцы выпускают какой то треш. Они и вздуваются и емкость страдает и заряжаются не всегда. Бывают исключения (для себя нашел), но это лотерея. ---- Хотел записать в минусы невозможность подъема встроенной вспышки вверх как у XM1 но передумал...кому это надо? :-)
1. Фокусировка: Fuji очень рекламировали свой новый автофокус - цепкий, быстрый. Да, фокусировка в T20 лучше чем в T10, да и в большинство других беззеркалок. Но когда я беру даже не репортажную 6D оказывается, что там фокусировка и быстрее и цепче даже по периферийным точкам! А уж про темноту вообще молчу, там где 6D справляется легко, на T20 приходится фокусироватья вручную (сравнивал на самых различных объективах). 2. Качество картинки на высоких ISO (не минус!). Я бы даже не упомянул этот пункт, если бы вокруг не звучали бы восторженные возгласы поклонников Fuji - "круче чем на FF, идеальная картинка на 6400" и т.д. Но будем честны - я владелец немолодого уже FF — и извините, но на 6400 мой 6D даже при съемке JPG по картинке пусть и не как стоячего, но уделывает Т20 и по резкости и по шумам. Но это крайности, на 3200 картинки уже очень похоже. Поэтому проблем с ISO при реальной работе практически нет. 3. Надежность: Больная тема. Последние партии T20 получше, но впечатление уже подпорчено. После 3-х месяцев эксплуатации унес T20 в ремонт - поломался WiFi и запись на большие флешки! Чинить не стали - поменяли. Новая Т20 работает лучше, но ошибка с SD картой периодически возникает! Помогает передергивание карт. Судя по комментам профильных группах это вообще часто у данной модели. Надеюсь она не обострится после конца гарантии тф тф тф. 4. Про видео - оно есть. Но т.к. его почти не снимаю, поэтому не претензий не похвальбы не имею. P.S. Камера несомненно хорошая. По соотношению цена/качество среди беззеркалок она наверно лучшая в своем классе. Я не жалею, что взял ее - ибо моя жизнь как фотографа стала значительно легче и удобнее. Да. Есть проблемы, есть опасения, но. P.P.S. И да. Не отключайте фотоаппарат во время когда записи на флешку. Пока он не запишет всеравно не отключится, но и вы не сможете срочно «включить» обратно камеру и что то доснять.

Vitaliy Bezverkhiy
Алексей Г., Видел прямые сравнения фуджа и 6д и 6д дико сливался на под удивленные возгласы и по динамическому диапазону и по работе на высоких исо) Есть примеры фото в одном месте сделанные?
Vitaliy Bezverkhiy

димирий д.
Vitaliy Bezverkhiy, я фонат никон,но 6д точно уделает по шумам и дд данный фудж,да и фокусировка по центру на кэнон лучше в разы,так что не несите чепуху

рекомендуют этот товар
4,1
Качество изображения
4,8

Видео

Полцены или полфлагмана? Обзор Fujifilm X-T20.

9 августа 2017
32288 просмотров